VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Мультиварка: плюсы и минусы

Технически оснащенная кухня является отличным подспорьем в приготовлении еды. Посудомоечные машины, кухонные комбайны, аэрогрили и многое другое значительно облегчают процесс приготовления различных блюд, которые к слову получаются и вкусные и полезные.
Список современной техники можно продолжать, но в этой статье речь пойдет о мультиварке.

Мультиварки

Мультиварка? Что это?

«Умная кастрюля», «чудо горшочек» - именно так по иному называют этот кухонный прибор. Именно он в настоящее время приобретает наибольшую популярность среди хозяек и людей ведущих правильный образ жизни.
Она способна заменить кастрюлю, сковородку и даже духовку. Попытки разобраться что же является предшественником мультиварки, привели к выводам что это все же рисоварка.

Процесс приготовления пищи в них очень схож. Пища готовится при плотно закрытой крышке под давлением с системой отвода пара. Лишняя влага испаряется, остальное впитывается в пищу.

Мультиварке доступны не только привычные варка, тушение и жарка, но и выпечка, приготовление на пару. Существуют мультиварки-скороварки, где процесс приготовления пищи сокращается в разы, до нескольких минут.
Причем многие отмечают, что блюда, приготовленные в «чудо горшочке» получаются вкуснее благодаря особому режиму приготовления.

Функции мультиварки

Создается впечатление что функционал мультиварки не ограничен. На рынке существует множество мультиварок, оснащенных стандартным ограниченным количеством режимов. Более сложные и усовершенствованные модели предполагают расширенные функции и режимы.
Выбирая мультиварку для своей семьи, нужно учитывать количество всех домочадцев. Если семья большая, то и пищи нужно готовить много. Здесь на помощь придет разнообразие моделей, которые предлагают разные объемы чаш от 1,5 до 6 литров.
Тем не менее, женщины, которые используют мультиварку в приготовление блюд, отмечают как достоинства, так недостатки этого прибора.

Достоинство мультиварок

Остановимся на достоинствах мультиварки

  1. Приготовление пищи в мультиварке нельзя называть быстрым, но все же она заметно экономит время.
    Пока готовится еда, можно заняться другими делами и даже сходить на работу. Это доступно потому, что не нужно следить за процессом приготовления - ничего не выкипит, не убежит и не пригорит.
    Достаточно заложить продукты в чашу, выставить определенный температурный режим или программу и все! Через определенное время прибор издаст звуковой сигнал, означающий завершение процесса варки и отключится, перейдя в режим подогрева.
  2. Практически все мультиваркам доступны функции «отложенного старта» и «подогрева». Смысл функции «отложенного старта» состоит в том что можно заложить в чашу ингредиенты блюда вечером, а утром получить готовый продукт, который мультиварка «подаст» вам в горячем виде, благодаря функции подогрева.
  3. Мультиварка тратит очень мало электроэнергии. Важно соблюдать рецептуру и выбирать правильно режим приготовления и в этом случае вы получите еще и очень экономичную помощницу.
  4. Многообразие блюд. Даже самая простая модель может приготовить множество блюд. Сделать выпечку и даже йогурт.
    Не нужно обладать поварскими знаниями и навыками, чтобы приготовить вкусные блюда. Нужно лишь следовать предлагаемой рецептуре, выбирать нужные программы и блюда будут готовиться, можно сказать, сами.
  5. Возможность приготовить здоровую и богатую витаминами пищу является несомненно достоинством мультиварки. Если в доме ребенок или в вашей семье принято правильно питаться, эта вещь для вас будет незаменима.
  6. Мультиварка, в зависимости от модели, заменяет множество других приборов. Таких как пароварка, хлебопечка, духовка, фритюрница, йогуртница и т.д. Поэтому покупать остальные приборы просто не возникает необходимости.

Недостатки мультиварок

Недостатки мультиварок

  1. Как и любые другие вещи с антипригарным покрытием, чаша мультиварки также требует бережного отношения. Поэтому в стандартной комплектации к мультиварке входит специальная пластиковая ложка.
  2. Сам процесс приготовления пищи в мультиварке занимает достаточно большое количество времени, поэтому готовить еду нужно заранее.
  3. В мультиварке не получится еды с зажаренной корочкой.
  4. Слабым, но все же недостатком, является тот фак, что можно приготовить в одной мультиварке только одно блюдо, хотя есть новинки с двумя чашами, в которых можно одновременно готовить пару блюд.
  5. Сама мультиварка имеет достаточно большой размер. Однако, на кухне проще найти место для одной мультиварки чем для множества приборов, которые она заменяет.

Рецептов яств, приготовленных в мультиварке очень много, а благодаря экспериментам хозяек их количество постоянно пополняется. Так что есть все шансы стать настоящим шеф-поваром на собственной кухне.

Добавить комментарий

Комментариев 3

15 мая 2017 12:18
Анна, добавьте фотографию мультиварки, той, которой и так довольны. Пусть люди увидят, что следует покупать)))
Гость Anna
13 мая 2017 22:29
не соглашусь с предыдущим комментатором. сейчас есть мультиварки очень даже отличающиеся от стандартных, например с дистанционным управлением мультиварки, кстати и не только мультиварки. у Редмонд много таких приборов. мне кажется контроль на расстоянии особенно в нестандартных ситуациях может быть полезен.
21 июля 2015 23:35
Почти все мультиварки ни чем не отличаются друг от друга, тем более если они принадлежат одной ценовой категории.

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...