VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Эффект плато при похудении

Девушки готовы месяцами сидеть на диете, чтобы заполучить идеальные параметры Но часто после третьего месяца они сталкиваются со следующей проблемой – эффектом плато, в период которого вес перестаёт уходить.
Худеющие девушки задаются вопросом, как преодолеть эффект плато?
Существует несколько решений данной проблемы.

График похудения по методу Плато

Почему появляется эффект плато

С проблемой эффекта плато сталкиваются не только при похудении, но и в процессе изучения игры на гитаре, например, или при совершенствовании каких-либо навыков. Как давно известно, для решения проблемы всегда необходимо знать причину её возникновения. Стоит поступить так и с проблемой эффекта плато. Так как диета, чаще всего, включает в себя правильное питание и силовые нагрузки, ответ нужно искать именно в них.

Существует две главные причины появления эффекта плато:
Неподходящая диета
При похудении эффективна любая диета, но результат у них разный. Пройти через задержку снижения веса можно только с помощью верно подобранного индивидуального рациона питания.
Бывают случаи, когда вес доходит до определённой весовой отметки и больше не изменяется, значит, проблему стоит искать не в диете.
Адаптация организма к однообразным нагрузкам
Тело человека со временем начинает привыкать к однотипным нагрузкам. Вследствие этого, идёт меньшая потеря энергии, и жир попросту перестаёт сжигаться.

Это и является эффектом плато. Но преодолеть его в данном случае довольно просто. Следует лишь разнообразить перечень физических нагрузок.

Диаграмма стадий похудения по методу Плато

Как справиться с эффектом плато и начать интенсивно худеть

Профессиональные физиологи советуют специально не преодолевать эффект плато. Если диета подобрана правильно, а физические нагрузки не однотипны, стоит просто немного подождать. По истечении нескольких недель проблема исчезнет сама.

Для тех же, кто не готов столько ждать, существует несколько методов:>
  • Потребление низкокалорийной еды. Если до эффекта плато калорийность рациона питания составляла, к примеру, 1400 калорий, то можно сократить их до 1200-1250 калорий. Но не стоит увлекаться.
    Во время наиболее загруженных рабочих дней калорийность существенно снижается, благодаря этому так же можно справиться с эффектом плато.
  • Регулярное использование разгрузочных дней. Этот способ является, пожалуй, самым простым. Но следует помнить, что он подойдёт не всем. Ни в коем случае нельзя после разгрузочного дня переедать.
    Следует полностью исключить из рациона продукты, способствующие брожению в кишечнике или желудке. Стоит отказаться от кисломолочных продуктов, пока проблема эффекта плато не будет решена.
  • Увеличение времени тренировок, введение новых упражнений, повышение их общего количества.
    Даже после того, как эффект плато будет преодолён, необходимо постоянно изменять систему занятий в спортзале. Это будет способствовать стабильному снижению веса.

Не только преодолеть эффект плато, но и зарядиться хорошим настроением поможет смена занятий в помещении на пробежку на свежем воздухе, на набережной или в парке. Поскольку внутренний настрой так же очень важен.
Теперь должно быть ясно, как справиться с эффектом плато при похудении.

Не стоит из-за него сильно переживать, использовать пищевые добавки в пищу или морить себя голодом, это вполне нормальное явление, с которым можно бороться.

Стоит лишь разобраться в причинах его появления, и результат не заставит долго себя ждать.

Добавить комментарий

Комментариев 1

Sunset
25 сентября 2014 19:27
У меня сейчас эффект плато и, чтобы я не делала, и как бы не старалась - не могу сдвинуть вес с места. Если пробую разгрузочный день, то на следующий день показывает вес меньше, а через день - опять такой какой был. Сижу на низкоуглеводной диете, может есть какая-то особенность в этой диете? Может кто-то подскажет?

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...