VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Польза бобовых

Бобовые культуры распространены по всему миру и очень любимы. Популярность бобовых обусловлена их питательной ценностью, а также простотой их приготовления.
В нашей стране наиболее популярными являются горох, бобы, фасоль, чечевица.

Из бобовых готовят супы, похлебки, каши, салаты, гарниры. При приготовлении бобовые сохраняют практически все свои полезные качества и свойства.

При всех своих полезных свойствах калорийность бобовых не высока и составляет на 100 грамм продукта около 60 ккал.

Бобовые

Бобы – это в первую очередь хороший белковый продукт, растительного белка в них содержится до 40%, что приближает бобы по содержанию белка к мясу.
Белок, содержащийся в бобах, намного легче и лучше усваивается организмом. Также в бобах содержится много клетчатки и крахмала, что способствует очищению организма от шлаков и токсинов, а еще солей тяжелых металлов.
А некоторые аминокислоты, содержащиеся в бобах, вообще не синтезируются в организме человека, они хорошо усваиваются и улучшают работу пищеварительной системы.

Кроме этого, бобовые богаты витаминами РР, С, В, минеральными солями кальция, калия, молибдена, серы, железа и фосфора.

Из-за хорошего усвоения белка, а также содержания в бобах фолиевой кислоты и калия, их можно отнести к диетической или даже лечебной пище.
Регулярное употребление бобовых (примерная суточная норма 200 грамм) способствует очищению крови и снижению холестерина в крови.

Это хорошее профилактическое средство против сердечно-сосудистых заболеваний.

Людям, которые следят за своим весом, или хотят скинуть несколько килограммов, бобовые растения также придут на помощь. Поступая в желудок, бобовые обволакивают стенки желудка и находятся там, пока все углеводы не преобразуются в глюкозу, тем самым обеспечивая надолго чувство сытости у человека.

Включая бобовые растения в свой рацион, человек получает все необходимые белки, жиры, углеводы и витамины, а постоянного голода не испытывает, что позволяет легче переносить любую диету.
Но не только в кулинарии популярны и полезны бобовые. Отварные бобы (100 грамм) можно измельчить до жидкой кашицы, добавить 1 столовую ложку жирной сметаны и этот «крем» использовать как питательную косметическую маску для лица и рук.

Если бобы отварить в молоке и измельчить, то такую кашицу можно накладывать на различные гнойники, нарывы или фурункулы.

Несмотря на все полезные свойства бобовых, их нужно с осторожностью принимать людям пожилого возраста. А также излишек бобовых может вызвать метеоризм в организме.

Чтобы бобовые растения отдали все свои полезные свойства, их надо уметь правильно приготовить. Бобы твердые обычно перед варкой замачивают в холодной воде на 4-5 часов, затем варят до полного приготовления. Солить бобовые надо в самом конце варки, тогда они развариваются до кашеобразного состояния.

Недоваренные бобы в пищу лучше не употреблять, они могут содержать токсины.
Также следует избегать употреблять консервированные бобовые, в них много консервантов, красителей, стабилизаторов, что ухудшает питательные и полезные качества бобовых.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...