VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Просмотр телевизора детьми

Наличием телевизора в доме уже давно никого не удивишь. Часто случается, что приходя домой многие первым делом включают телевизор – это создает определенную домашнюю атмосферу.

С появлением детей родителям стоит задуматься о влиянии постоянно работающего телевизора на здоровье их чад.

Всем еще с детства известно о том, что малышам вредно долго смотреть телевизор, однако стоит разобраться в чем заключаются причины негативного влияния.

Дети смотрят телевизор

Страдает психика ребенка

Малыш не в состоянии давать адекватную оценку такому потоку информации, ведь его психика еще только формируется. Слишком частые эмоциональные всплески оттого, что ребенок видит и слышит с экрана телевизора, могут травмировать детское сознание.

Проблемы со зрением

Человеческое зрение устроено таким образом, что глаз должен все время активно работать – скользить и перемещаться, изучать предметы которые находятся на разном расстоянии, переключать внимание с одного участка на другой.

От долгого и частого просмотра телевизора глаза привыкают к пассивному восприятию картинки, вследствие чего прекращается правильное развитие органов зрения.

Возможны появления различных отклонений, например близорукости.

Угроза ожирения

Длительное просиживание перед телевизором не заменит активного отдыха. Ребенок перестает бегать, прыгать, физической активности не хватает, плюс ко всему нередко прибавляется еще и привычка что-нибудь есть во время просмотра телевизора.
Таким образом, может нарушаться обмен веществ, накапливаться чрезмерное количество жира, что со временем может приводить к ожирению.

Расстройства сна

Режим важен для всех, а для детей в первую очередь. Однако тяжело уложить спать ребенка вовремя, который насмотрелся на ночь различных фильмов или телепередач.

Избыток эмоций может не давать малышу спокойно спать, из-за чего может нарушиться цикл «сон-бодрствование».

Утрачивается способность к живому общению

Отсутствие реального собеседника приводит к неспособности в дальнейшем строить отношения с людьми. Ребенок отключается от окружающего мира, что мешает полноценному развитию.

Неспособность концентрировать внимание, слабая память

Телевизор – это легкий способ получения информации. Привыкание ребенка к быстро меняющимся красочным кадрам на экране ведет к тому, что малыш теряет интерес к другим занятиям, развивающим память и концентрацию внимания. Ведь для этих игр нужно приложить гораздо больше усилий, чем требуется для просмотра телевизора.

Манипуляция через рекламу

Следует учитывать, что многие рекламные ролики снимаются с целью воздействия именно на детей. Взрослого человека заставить купить что-то не так-то просто, но не каждая мама откажет прихоти ребенка. Реклама может формировать ложное представление о тех или иных вещах.

Пагубные последствия длительного просмотра телевизора детьми могут быть и другие, здесь перечислены лишь основные и самые очевидные.
Чтобы не допускать таких неприятностей, нужно обратить внимание на рекомендации ВОЗ относительно организации просмотра детьми телевизора:
  • младенцам и детям от 0 до 3 лет – просмотр запрещен
  • дошкольный возраст от 3 до 7 лет – просмотр разрешен до 30 минут в день
  • школьникам от 7 до 10 лет – просмотр ограничивается 50 минутами в день
  • дети старшей школы от 11 до 18 лет – просмотр разрешен не более 3 часов в день.
Полный отказ от телевидения не является выходом из положения.

Самое главное не перекладывать на телевизор функции воспитателя и не отказываться от любой возможности общения с ребенком.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...