VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Бренди

Среди алкогольных напитков небезызвестным является бренди. Каждый слышал это название, и, может быть, даже и пробовал этот напиток. Но вопрос о том, что такое бренди, для многих остается открытым.

Существует распространенное мнение: бренди – это коньяк.

Кто-то поспорит с этим утверждением, и скажет, что бренди является крепленым вином. На самом же деле это, скорее, метод приготовления алкогольного напитка.

Разновидности бренди

Само понятие «бренди» появилось в конце XV – начале XVI веков, когда моряки и купцы из Голландии занимались перевозками соли из бассейна реки Шаранта, попутно транспортируя бочки с вином.
Вскоре перед ними стал вопрос о том, как можно продлить срок хранения вина и как свести к минимуму количество перевозимых бочек.

Вино приходилось перегонять – подвергать дистилляции. Вследствие чего получался продукт, получивший впоследствии название «brandewijn», что по-голландски означало пережженное вино.
Со временем слово brandewijn преобразовалось в известное «бренди», давшее название всему семейству алкогольных напитков, произведенных по этой технологии.

Справедливости ради стоит отметить, голландцы были не первыми в истории, кому пришло в голову применять такой метод перегонки вина.
До них подобные крепкие алкогольные напитки были известны человечеству по меньшей мере со времен античного Рима и Греции.

Разновидности бренди

Если рассматривать классификацию бренди относительно сырья, из которого он приготовлен, то можно выделить несколько видов.

Виноградный бренди (Eau-de-vie de Vin)

Этот вид бренди делается всюду, где произрастает виноград. Сброженный сок или вино поддается перегонке, после чего хранится в дубовых бочках.
Если в Европе заказать бренди, то бармен предложит, скорее всего, коньяк или арманьяк - ведь все эти напитки относятся к бренди.
И если не указывается на другую разновидность, то под словом бренди принято понимать именно виноградный вид этого напитка.

Фруктовый бренди (Eau-de-vie de Fruits)

Напиток получают путем сбраживания и перегонки фруктов, таких как, например, сливы, яблоки, вишни, абрикосы. Конечный продукт имеет крепость не выше 60 градусов и зачастую прозрачен. Представителями этой группы бренди являются кальвадос (яблочный), фрамбуаз (малиновый), киршвассер (вишневый) и другие.

Бренди, полученный из выжимок (Eau-de-vie de Marc)

Сырьем для этого вида бренди служит оставшийся после прессования винограда жмых. К этому виду бренди относится грузинская чача, итальянская граппа.

Еще одна классификация этих напитков по способу приготовления

бренди крепкое (80–90% об.)

Получают такой бренди путем дистилляции сброженных соков для последующего приготовления крепленых вин.

граппа (70–80% об.)

Готовиться такой напиток из выжимок винограда путем двукратной дистилляции. Такой бренди не нуждается в выдержке, а употребляют его после добавления дистиллированной водой.

обычный бренди (57–72% об.)

Как раз то, что многим приходит на ум при упоминании слова бренди.

Немного о выдержке

Бренди обычно подвергают выдержке в дубовых бочках от 3 до 8 лет. Возраст самих бочек также имеет значение.
Молодой бренди выдерживают сначала в новых бочках, отдающих напитку свой неповторимый аромат и цвет. Со временем бренди перемещают в бочки более старые, в которых напиток приобретает особый вкус уже за счет собственного испарения.

Чем дольше выдержка, тем меньше крепость. Если бренди не имеет и двухлетней выдержки, то на его этикетке обязательно должна быть надпись с пометкой «невыдержанное».
Случается, что выдержка может достигать 80 или 100 лет.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...