VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Медовые маски для лица

Натуральный мед – это целый кладезь полезных для здоровья веществ. Содержание большого спектра витаминов и микроэлементов делает этот ценный продукт таким популярным как в медицине, так и в косметологии.
В составе меда присутствуют витамины B1, B2, B6, C, E, K, A-каротин, фолиевая кислота, фруктоза, сахароза, калий, кальций, алюминий, железо, бор и это еще далеко не весь список полезных компонентов меда.

На основе меда изготавливаются многочисленные средства по уходу за лицом, телом, волосами. Доступность и простота хранения этого продукта дает возможность использовать его в качестве основного ингредиента домашних рецептов красоты.

Порой для ухода за кожей лица сложно подобрать более универсальный ингредиент, чем мед. Это связано с его свойствами очищать, тонизировать и питать кожу. Кроме того, мед обладает противовоспалительными качествами и подходит для любых типов кожи.

Маски для кожи лица на основе мёда

Маски на основе меда помогут убрать ненужный блеск с жирной кожи, и сделает ее упругой. Сухому типу кожи мед подарит увлажнение и мягкость.
Если на лице имеют место расширенные сосуды, применение меда не рекомендуется.
Противопоказан мед тем, у кого он способствует появлению аллергической реакции.

Рецепты медовых масок для кожи лица

Если кожа сухая:
  • смешать 1 взбитый яичный желток, несколько капель оливкового (или льняного) масла и немного жидкого свежего меда.
    Наносить с помощью ватного тампона в три слоя (каждый новый слой наносить после того, как предыдущий немного подсохнет). Держать на лице приблизительно 15 минут, после чего умыться теплой проточной водой;
  • нужное количество меда растопить на водяной бане, прибавить столько же творога, растереть и наложить на очищенное лицо. Через 10–15 минут смыть еле теплой водой;
  • на 1 часть жидкого меда взять 1 часть глицерина и 2 части воды, добавить овсяную муку и смешать до достижения максимальной однородности массы. Подержать на коже лица 15–20 минут.
Для жирной кожи:
  • сырой яичный белок смешать с ложкой меда и мукой до образования смеси, похожей на густую сметану. Нанести на ранее очищенное лицо на 10–15 минут, затем промыть кожу прохладной, но не ледяной водой;
  • чайную ложку сока лимона смешать с ложкой меда, прибавить немного крепко заваренного чая. Если смесь покажется слишком жидкой, то для нужной густоты можно прибавить овсянку (или овсяную муку). Держать на коже лица до 10 минут. Промыть негорячей водой;
  • 2 ложки белой глины, ложка меда, сок лайма. Все смешать до однородной кашицы, нанести и выдержать 10 минут.
Медовые маски против морщин:
  • смешать молоко и мед в равных частях. Обтереть лицо смоченным ватным тампоном, затем смыть чуть теплой водой;
  • взбить вилкой яичный белок, прибавить одну десертную ложку меда перемешать. Довести консистенцию до сметанообразного состояния при помощи муки. Нанести на предварительно очищенную и сухую кожу лица. Держать достаточно 10 минут;
  • Смешать 2 столовых ложки толченых сухих крапивных листьев, 1 чайную ложку свежего меда и столько же виноградного сока. Нанести на 15 минут на кожу лица.

Применяя регулярно маски на основе меда, подходящие для своего типа кожи, можно в значительной степени улучшить здоровье кожи лица.
При этом самостоятельное приготовление подобной косметики даст стопроцентную гарантию ее натуральности.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...