VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Детская ложь

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок вырос честным и порядочным человеком. Каково же бывает удивление, когда малыша впервые уличат во лжи.
Как же разобраться, почему это происходит, и какие меры принимать в борьбе с детским обманом?

Ребенок может начать обманывать в очень раннем возрасте – уже в 2,5–3 года. До этого возраста дети не в силах произвести достаточное для обмана количество мыслительных операций.
Обычно до 5 лет малыш лжет, фантазируя и искажая реальность. Если к 6 годам появляются случаи осознанного обмана, это служит признаком правильного развития. Значит, ребенок овладевает такими мыслительными процессами, как анализ и синтез, умение строить предположения.

ребенок с матерю

Детская ложь с 6 до 12 лет становится уже осознанной, так как в этот период в сознании формируется разделительный барьер между грезами и реальностью.

Основные причины детской лжи

Ребенок выдает иллюзии за реальность.
В этом случае ругать ребенка не стоит, ведь до 6 лет дети могут просто фантазировать в силу физиологических особенностей. Малыш может рассказывать всякого рода небылицы и ложью их назвать нельзя.
Ложь из-за страха.
Самой распространенной причиной детского обмана является страх перед наказанием.
Рано или поздно все дети умышленно или нечаянно (как и взрослые люди) совершают какие-либо проступки. Ребенок понимает, что поступил нехорошо и тогда ему приходиться выбирать – сказать правду и получить наказание либо соврать и избежать «экзекуции».
Иногда детям приходится лгать потому, что взрослые просто не смогут адекватно воспринять реальность. Поэтому родителям, собирающимся привить ребенку честность, нужно учиться быть готовыми к горькой истине, а не ставить свое чадо в тупик – «скажи мне правду, только такую, как мне надо».
Ложь для самоутверждения.
Дети могут сообщать родителям о несуществующих достижениях, чтобы хоть как-то оправдать возложенные на себя чересчур большие надежды. В таких случаях нужно чаще хвалить ребенка не только за результаты трудов, но и за сам процесс работы.
Бывает, что дети лгут за пределами дома, преувеличивая свои успехи, хвастаясь материальными благами, которых нет на самом деле. Так ребенок хочет завоевать уважение сверстников или же на самом деле малышу чего-то не хватает.
Стоит обратить внимание на потребности или объяснить ребенку, что материальные блага не лучшее основание для дружбы. Если ребенок врет, преувеличивая свою ловкость, силу и другие умения, то возможно есть смысл развивать желанные способности на самом деле.
Обман ради внимания.
В некоторых семьях единственным шансом ребенка привлечь на себя внимание взрослых является ложь.
Например, когда родители часто ругаются между собой или находятся в разводе – из-за постоянных скандалов и выяснений отношений на детей не остается времени. В подобных ситуациях не исключено применение лжи наперекор родителям. Ребенок может так выражать протест происходящему.
Патологическая тяга ко лжи.
Тяжелее всего справиться с ложью ребенка, если она носит патологический характер. Хотя такие случаи встречаются довольно редко.
Патологические лжецы просто не могут не врать. Специалисты до сих пор не могут сойтись во мнениях, откуда возникает такое отклонение.

Но самой распространенной версией является симбиоз генетически заложенной информации и определенного воспитания. Помочь таким детям могут специалисты, и скорее психиатры, чем психологи.
Каковы бы ни были причины детской лжи, ребенка не стоит ругать в любом случае. Так можно только побудить свое чадо врать еще больше.

Лучше разобраться в причинах и устранить их, ведь обман – это лишь симптом какой-либо проблемы.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...