VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Васаби

Под васаби зачастую понимается острый пастообразный соус, который традиционно подается к таким блюдам как роллы и суши, кроме того считается классическим продуктом в японской кухне.
Овощ, из которого готовят соус, представляет собой многолетнее растение, с листьями, имеющими форму сердца. Иногда Васаби дорастает до высоты 45 см.

Соус васаби

Овощ, из которого готовят соус, представляет собой многолетнее растение, с листьями, имеющими форму сердца. Иногда Васаби дорастает до высоты 45 см.

Существует ошибочное мнение о том, что это растение является разновидностью хрена или горчицы. На самом же деле Васаби относится к семейству капустных.

В пищу используется корень растения, который достигает нужного объема лишь на втором году после посадки.
На вкус васаби очень острый и крепкий, ближе всего к нему по вкусу хрен.

Настоящий васаби или хонвасаби можно встретить лишь в Японии, и то, не везде. Кроме того, стоимость овоща не всегда доступна даже местным жителям. Особенно ценится дикорастущее растение, при этом ему необходимы особенные условия – температурный режим от 10 до 17 градусов и проточная вода. Именно поэтому встретить Васаби можно только на участках горных рек.

Более доступный и дешевый вариант овоща, подходящего для приготовления пасты-соуса васаби, является дайкон. Внешне это совершенно два разных растения, однако по вкусовым качествам довольно сходны. И, хотя, у хонвасаби вкус более насыщенный, сходством пользуются кулинары по всему миру, включая Японию.

Именно дайкон служит основой для тех порошков и паст васаби, которые можно увидеть на прилавках отечественных маркетов. Для характерного зеленого цвета в них добавляют красители.

В кулинарии применение настоящего васаби не ограничивается только соусами. Его используют в качестве дополнительного ингредиента для приготовления морепродуктов, рыбы, риса, салатов, маринадов и солений.
Настоящий васаби (само растение, а не соус) отличается целебными свойствами – в его корне содержатся глюкозиды, витамины группы С и В6, соединения кальция, калия, магния, а также марганца.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...