VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Сыворотка

Сыворотка – это жидкая субстанция, которая остается в результате приготовления твердых и кислых сыров, а также творога. Жидкость, именуемая сывороткой, получается при сворачивании и процеживании молока.

Сыворотка молочная в стакане

Само слово «сыворотка» происходит от праславянского syrovat, что в переводе означает «связанный с сыром».

О полезных свойствах этого продукта было известно еще со времен Древней Греции – там сыворотку было принято давать больным желтухой, туберкулезом, кожными недугами.

Особую популярность в качестве лекарственного средства сыворотка приобрела в XVIII веке. Ее применяли как мочегонное, укрепляющее иммунитет, успокаивающее средство.

Сыворотка почти на 94% состоит просто из воды, однако оставшиеся проценты содержат самые ценные вещества из молока. Почти вся часть сухих веществ сыворотки содержит лактозу и молочный сахар.
Кроме того, сыворотка богата витаминами C, A, E, группы B, холином, биотином, никотиновой кислотой, пробиотическими бактериями, кальцием и магнием.

Считается, что белок, содержащийся в сыворотке, усваивается организмом успешнее, чем белки из куриных яиц. Сыворотку употреблять можно взрослым и детям, исключение составляют люди с непереносимостью отдельных компонентов, содержащихся в продукте.

Употребляют сыворотку в чистом виде, а также добавляют в качестве ингредиента во время приготовления разнообразных блюд и напитков.
На основе сыворотки готовят тонизирующие коктейли с фруктами и соками, диетические десерты с желе, шоколадные напитки с добавлением какао, овощные холодные супы. Прибавляют этот продукт и в выпечку.

Молочная сыворотка способна обогатить рацион людей, предпочитающих следить за своим здоровьем и фигурой.
Помимо этого, сыворотку можно использовать в косметических средствах, приготавливая в домашних условиях средства ухода за кожей и волосами.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...