VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Юнаньский горшок

Юнаньский горшок – посуда, предназначенная для приготовления пищи под воздействием пара. Был изобретен около трех тысяч лет назад в Китае – юнаньский горшок с древности использовался в азиатских странах, а затем, с XVIII века эту кулинарную хитрость переняли европейцы.

Юнаньский горшок

Сам юнаньский горшок представлял собой конструкцию из двух частей – низкого поддона, выполненного из метала, и глубокой и широкой чаши из фарфора с плотной крышкой.

Внутри эта чаша имела необычную конструкцию – центральная часть дна была вогнута внутрь и образовывала воронку, сужающуюся к верху.

Принцип приготовления заключался в том, что в нижнюю часть наливалась вода, после чего поддон ставили на огонь. Во вторую часть складывали продукты (вокруг внутренней воронки) и помещали эту фарфоровую чашу в поддон с водой.

Принцип работы

Англичане, взяв на заметку эту конструкцию, внесли некоторые коррективы. В английском варианте фарфоровая чаша имеет форму бутыли, но с встроенным цилиндром вместо сужающейся воронки. А сама бутыль закрывается пробкой, а не крышкой.

При этом продукты закладывать в бутыль можно только через донное отверстие, что не особо удобно для приготовления сложных блюд. Кроме того, знатоки утверждают, что пища, приготовленная в юнаньском горшке гораздо вкуснее в сравнении с блюдами из английского аналога.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...