VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Компот из сухофруктов

Легкий
1 час
50 мин
Домашняя
2 литра
63 кКал
Фото готового блюда: Компот из сухофруктов
Изображение 'Компот из...'

Рекомендации к рецепту "Компот из сухофруктов"

Можно использовать любые сухофрукты, но в этот раз мы возьмем только яблоки и груши. Напиток из сухих яблок и груш является классическим рецептом компота из сухофруктов.

Хочу напомнить, что вкус напитка напрямую зависит от состава выбранных сухофруктов. Специи также влияют на вкусовые качества, однако многие домохозяйки их вообще не применяют.

Для варки компота из сухих фруктов главное знать, сколько варить, сколько сахара и сколько воды добавить. Все это вы узнаете в ходе приготовления компота.

Мягкие мясистые сухофрукты (курага, чернослив, персик, изюм) варят меньше по времени, чем сухие яблоки, груши и шиповник.

Как сварить компот из сухофруктов в домашних условиях

Шаг 1

Сухофрукты

Первым делом надо хорошенько промыть сухофрукты. Если в ваших сухофруктах много мусора, тогда обязательно перед тем, как промыть, замочите их на 15-20 минут .
Это делается для того, чтобы легко избавиться от песка и мусора, который накапливается в складках сухих фруктов и ягодах в процессе сушения.

Шаг 2

Сухофрукты в воде

Далее сухофрукты в кастрюле залейте водой из расчета 1:10 – к стакану сухофруктам 10 стаканов воды - и поставьте на огонь.

Шаг 3

Варка сухофруктов

Не имеет смысла добавлять сухофрукты в кипящую воду, просто в начале варки выберите интенсивный режим огня, а когда начнется кипение, убавьте огонь.
Варить 25-30 минут.

Шаг 4

Добавить сахар

Чтобы не сделать компот слишком сладким или наоборот, сахар следует добавить в конце варки, когда основной вкус и сладость от сухофруктов полностью передадутся воде. В любом случае сахар добавляют по вкусу, кто как любит.
На 5 литра компота мы добавили полстакана сахара. Чтобы не ошибиться, добавляйте сахар ложками и перемешивая проверяйте вкус после каждой ложки.

Шаг 5

Готовый компот

После добавления сахара варить ещё 5 минут. Далее убрать с огня, а лучше выключить огонь, чтобы не ожечься))). Если вы решили добавить специи, добавьте и закройте кастрюлю крышкой.
Под закрытой крышкой компот из сухофруктов должен настояться как минимум 30-40 минут.
Чтобы получить прозрачный компот, его надо процедить. Можно не процеживать и употреблять, как горячим в кружках, так и в холодном виде.

Добавить комментарий

Комментариев 1

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...