VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Маскарпоне

Маскарпоне это название традиционного мягкого итальянского сыра, который, по своей сути, сыром не является. На самом деле маскарпоне по своей консистенции и вкусовым качествам больше напоминает мягкое сливочное масло.

Маскарпоне

Изготавливают этот сыр из низкокалорийных сливок, жирность которых не менее 25%. Сливки для этого сыра получают из молока коров, которых кормят только самой свежей травой определенных сортов для придания конечному продукту особенного и неповторимого аромата.

Считается, что сыр маскарпоне появился благодаря ошибке сыровара в конце XVI века на севере Италии, в провинции под названием Ломбардия.

В те времена, в одной из сыроварен, подмастерье, сняв со свеженадоенного молока сливки, забыл мешочек с продуктом на огне. При этом ученик умудрился пролить туда вино. В итоге масса оказалась неожиданно вкусной и непохожей на остальные сыры. Так появился маскарпоне, которым Италия гордится по сегодняшний день.

Интересно, что в чистом виде сыр маскарпоне практически не используется, хотя им можно заменить сливочное масло и применять во время приготовления бутербродов.

При этом сыр является неотъемлемой частью многих десертов. Самыми известными десертами с маскарпоне являются тирамису и семифредо.

На основе маскарпоне готовят пудинги, чизкейки, крема. Этот нежный сыр также прекрасно сочетается с фруктами, мороженым, профитролями и прочими сладкими угощениями.

Сыр используют также и для приготовления несладких блюд – например, немного сыра можно прибавить перед окончанием приготовления в ризотто или пасту.

Маскарпоне входит в рецептуру многих закусок, которые можно намазать на хлеб.

Маскарпоне содержит в себе много полезнейших веществ для организма. В нем присутствует молочный белок, который с легкостью усваивается. Употребление маскарпоне в пищу помогает укреплению иммунной системы.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...