VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Малина

Ягода, вкуснее и полезнее которой не найти. Пища богов. По легенде, малина росла в горах острова Крит и была белого цвета. Новорожденный младенец Юпитер своим громким плачем оглушал горных жителей. Принцесса Ида хотела успокоить мальчика, дав ему немного сладкого малинового сока. Потянувшись за ягодой, девушка нечаянно расцарапала о колючки грудь. Упавшие капельки крови окрасили малину в красный цвет.

Ягода малина

Точных сведений, как и с кем пожаловала чудо-ягода в Россию, нет. Но известно, что первым ее окультуривать начал князь Юрий Долгорукий в 12 веке. Тогда и было подмечено, что ягода очень нравится и лесным обитателям – медведям. Своими слишком частыми посещениями незваные гости наносили большой вред малиннику.

Сорта малины

Промчались годы, пронеслись века. К началу 17 века образовалось три сорта малины. Через двести лет их уже было 12. Сейчас во всем мире насчитывается около 600 сортов легендарного кустарника.

Малины на ветвях

На территории России малиновые кусты растут повсеместно и прекрасно себя чувствуют. Только некоторые новые ремонтантные сорта требуют незначительного укрытия в северных районах.

Состав ягода

Чем же так привлекательна эта ягода? Сначала о целебных свойствах. Малина имеет в составе салициловую кислоту, что объясняет ее противовоспалительное и жаропонижающее действие, а также способность разжижать кровь и лечить кашель.

Последнее важно для гипертоников, людей старшего поколения, у которых, как правило, повышен уровень тромбоцитов.

Содержит ягода большое количество железа, она в состоянии восполнить недостаток этого минерала у больных железодефицитной анемией.

Малина

В ней много меди, так необходимой человеку при депрессии. Страдающим сердечными болезнями малина добавит недостающего калия и магния. Желудок снабдит фолиевой кислотой, чем поможет в качественном переваривании пищи. В достаточном количестве насытит организм витаминами С, А, РР и в полном составе группы В, и этим успешно укрепит иммунитет, улучшит зрение и цвет лица, слегка подчистит кровеносные сосуды от холестериновых бляшек.

Полезные свойства

Имеют ценность не только ягоды малины, но и ее цветы, листья и стебли. Спиртовую настойку цветов использовали еще древние римляне для лечения змеиных укусов. А в России исстари пили чай из малиновых прутьев по утрам, пока не попробовали цейлонского. Отвар листьев использовали как потогонное и отхаркивающее средство при простуде.

Листья малины

Косметология тоже полюбила малину. Мелкие косточки ягоды в составе скраба домашнего приготовления помогут мягко очистить кожу. Умывание малиновым соком избавит от жирного блеска и угревых высыпаний. При целлюлите рекомендовано втирать мятые ягоды в проблемные места. Через несколько сеансов кожа становится гладкой и матовой.

Рецепты с малиной

Теперь о вкусе. Сочная, мягкая, кисло-сладкая, так и тает во рту. Из малины получаются превосходные компоты, джемы, варенья, желе, мармелад, сок.

Чтобы сохранить полезные качества ягоды рекомендовано ее свежей класть в морозильную камеру, или просто перетирать с сахаром в соотношении 1:2.

Если есть время и желание повозиться, можно ягоды пропустить через шнековую мясорубку. В результате косточки будут отделены от мякоти. Остается лишь добавить сахара, 1:2,5. Очень важно дать ему полностью раствориться – это обеспечит длительную сохранность продукта. Кроме того, что все витамины будут сохранены, этот натуральный сырой джем получается чрезвычайно вкусным, ароматным и красивым.

Калорийность и вред

В малине минимум калорий, на 100 г всего 44 ккал. Поэтому за фигуру можно не опасаться.

А вот маленьким детям ягоду нужно давать с осторожностью – известны случаи аллергии.

Альтернативой может стать желтая малина. Не стоит есть ягоду в больших количествах людям, имеющим в анамнезе воспалительные заболевания желудка и кишечника. А понемногу – можно. Пользуйтесь разумно этим необыкновенным даром природы, и получайте только всю полезность!

Кустарник малины

Отзывы о ягоде малине

Уважаемый посетитель! Если вы владеете более полной и достоверной информацией о свойствах и сферах применения ягода малины, просьба оставить отзыв в виде комментарий.

Добавить комментарий

Комментариев 8

Анжелика
6 декабря 2017 16:33
А моя свекровь в этом году высушила ягоды малины в сушилке. И она получилась сублимированная. Теперь только немного добавляешь их в чай и они становятся свежими.
Ирина
24 октября 2017 21:37
Я, чтобы малинка была круглый год свежей, замораживаю в герметичных контейнерах, так,чтобы не была она мятая и влажная. Хранится хорошо, зимой достаешь ее - объедение.
Зинаида
6 мая 2017 10:21
Самая лучшая малинка - ремонтантная. Так приятно, когда все другие ягоды отходят угоститься с кустика холодной малинкой. И я варенье люблю.
Гость Артем
4 мая 2017 10:20
Про клубнику слышал со сметаной, про малину первый раз) То, что она полезная бесспорно, я обязательно попробую. Спасибо за совет
Гость Анна
3 мая 2017 23:28
Свежая малина с куста, теплая, бархатная, сочная и сладкая. Как же я ее люблю. А вот варенье не очень!
Валентина
3 мая 2017 23:26
Малина очень вкусная со сметаной. Советую попробовать - никакого йогурта не захочется.

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...