VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Карпаччо

Карпаччо - это блюдо итальянской кухни, которое готовят из очень тонко нашинкованных кусочков сырого мяса, сдобренных маслом оливковым, уксусом или же лимонным соком. Подается в холодном виде.

Блюдо из сырого мяса карпачо

Блюдо изобрел владелец известнейшего «Harry’s Bar» Джузеппе Чиприани, известный также как изобретатель коктейля «Беллини».

Идея пришла к нему в 1950 году – рецепт был придуман специально для одной из посетительниц, которой врачи запретили есть мясные продукты, поддававшиеся тепловой обработке.

В тот же год в Венеции состоялась выставка работ художника эпохи Ренессанса Витторе Карпаччо. Его шедевры были насыщены алыми оттенками и, видимо, блюдо в какой-то степени напоминало эти картины.

Первоначальный рецепт предполагает использование в качестве основного ингредиента говяжье филе, которое режется тонко при помощи очень острого ножа или специальной машины. Сейчас для удобства нарезки мясо предварительно замораживается или обжигается, хотя в рецепте Чиприани мясо не поддавалось заморозке.

Самым традиционный способ подачи – с сыром пармезан, рукколой и помидорчиками черри, а соусом служит оливковое масло с уксусом или свежим соком лимона. В первоначальном варианте блюдо заправлялось смесью из майонеза, молока, вустерского соуса и свежего сока лимона.

В наши дни название блюда применяется к любому яству, нарезанному тонкими ломтиками, при этом не обязательно приготовленного из мяса – главным ингредиентом могут служить морепродукты, овощи и фрукты.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...