VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Способы заморозки ягод на зиму

Легкий
30 мин
Домашняя
Фото готового блюда: Способы заморозки ягод на зиму

Лето радует нас не только теплыми днями и солнечным загаром, но и обилием свежих ягод, фруктов и овощей. Все они позволяют нам не только наслаждаться их вкусом, но и запастись витаминами.
К сожалению, не все витамины и микроэлементы способны накапливаться в организме, создавая резервный запас, и непременно хочется, чтобы зимой присутствовала возможность насладиться вкусом ягод и восполнить витаминный запас.

Замороженная клубника

Именно поэтому мы прибегаем к различным способам консервации, заморозке и высушиванию ягод, для дальнейшего хранения до холодного времени года.
Следует помнить, что тепловая обработка ягод практически сразу «убивает» в них все полезные витамины. Поэтому если вашей целью является сохранение полезности ягод, то лучше прибегнуть к заморозке или высушиванию, отдавая предпочтение первому способу - заморозке.

Заморозить ягодки

Итак, вы решили заморозить ягодки. Как это сделать правильно, чтобы после размораживания не получилась каша.
Лучше заморозить ягоды целиком. Выбирайте не раскисшую, не поврежденную и достаточно крупную клубнику. Ягоды не мойте, вы не сможете их высушить. Ягоды после мытья будут давать сок, поэтому они могут слипнуться и после размораживания, вы с большой вероятностью получите кашу.

Будет лучше, если вы уберете грязную ягоду, вымоете и употребите сразу. Остальные ягоды очистите от плодоножки и разложите на ровной твердой поверхности в один ряд, соблюдая незначительную дистанцию между ними.
Как только ягодки «схватятся» морозом их можно переложить в пакет. Именно при такой заморозке ягоды в пакете не слипнуться.

Второй вариант заморозки – это ягодное пюре с сахаром, если вы сластена. При таком варианте ягодки нужно промыть, обсушить и убрать плодоножки. Затем, добавив сахар в соотношении 1:1, растереть до однородного состояния, можно разбить блендером.
После этой манипуляции разложить по пакетикам или контейнерам и поместить в морозилку.

Размораживать ягоды нужно в холодильнике, при первом варианте заморозки, ягоды, оттаявшие таким способом, не потеряют форму. После размораживания промойте целые ягодки проточной водой.

Как употребить размороженные ягоды подскажет ваша фантазия. Но в любом случае употребите их свежими. Научно доказано, что при заморозке витамин С полностью сохраняет свои полезные качества.
Так, если вы начнете варить компоты и варенья, то однозначно потеряете все полезные свойства, которые так стремились сохранить.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...