VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Дети любят животных

Ни для кого не секрет, как дети любят животных. Если в доме их нет, то ребенок, так или иначе, начинает уговаривать родителей завести домашнего питомца.
Многие родители с опаской смотрят на появление в доме существа, за которым нужно убирать, нужно кормить и еще неизвестно, как это животное будет вести себя по отношению к ребенку, когда тот будет лезть к нему играть.
Не стоит бояться, можно избежать этих проблем, если при выборе питомца учитывать возраст ребенка. Если учесть, что животные играют немаловажную роль в развитии и воспитании ребенка, то вопрос «Заводить или нет?» отбрасывается сам собой.

Ребенок с собакой

В чем заключается эта роль?
Если дети растут, заботясь и ухаживая за своим питомцем, то это отражается на их самооценке и уверенности в себе. Присутствие животного в жизни ребенка отражается на таких качествах, как сострадание, легкость в общении с другими людьми, ответственность, дисциплинированность.
Ребенок понимает, что с животным можно не только играть — его нужно кормить и день изо дня ухаживать за ним, то есть нести за него ответственность.

Благодаря животным, дети могут получить жизненные уроки, связанные с зарождением новой жизни, с проявлением болезней или даже смерти.
Если произойдет утрата домашнего питомца, то ребенок на фоне этого научится принимать удары судьбы и впоследствии будет немного легче принимать потерю кого-то из близких.

Дети любят играть с животными

С психологической точки зрения, домашние питомцы лучшие проводники детей к социальной адаптации. Дети любят общаться с животными, рассказывать им свои маленькие секреты и тайны, благодаря этому они легче ориентируются среди людей и запросто устанавливают с ними доверительные отношения.
Уважая своего питомца, ребенок учиться уважать окружающих. Он привязан к животному и благодаря этой связи учится любить и быть преданным.

Также, имея домашнего питомца, ребенок развивается и физически. Например, при очередной прогулке с собакой, он играет с ней, постоянно двигается и у ребенка отлично продвигается развитие координации движений.
Благодаря животному ребенок легче преодолевает стресс, если таковой возникнет, и он охотнее идет на контакт с родителями.

Четвероногий друг становится помощником ребенка в ознакомлении с окружающим миром, природой; учит его понимать взаимосвязь между какими-либо вещами (если кошка подошла к пустой миске и начала мяукать, стало быть, она хочет есть).
Животное развивает у ребенка логическое мышление и восприятие тех или иных вещей, помогая различать их по структуре, запаху и другим характеристикам; помогает прибывать в хорошем настроении; формирует любознательность, наблюдательность и обширную фантазию.
Относясь с нежностью и заботливостью к своему питомцу, ребенок начинает относиться так ко всем остальным животным и людям.

Игрушка и друг вашего ребенка

Учитывая все плюсы, нельзя забыть и о возможных минусах.

Если ребенок еще совсем мал, то как бы он ни старался обеспечить заботу и комфорт своему любимцу, основные обязанности по уходу за ним будут лежать на вас — лишняя ответственность, которую вы добровольно берете на себя.
Это не просто животное — это новый член семьи, который так же как и любой из нас нуждается во внимании и заботе.

Нельзя забывать и о том, что у ребенка может быть аллергия, поэтому прежде, чем что-то решать, стоит обратиться к врачу.

Взвесьте все за и против, прежде чем завести питомца, так как если потом вы захотите отдать его, то это может стать психологической травмой для ребенка.
Если вы все-таки решите приобрести четвероногого друга, то это будет лучшим подарком для вашего ребенка!

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...