VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Как вернуть доверие ребенка?

Для того чтобы процесс воспитания протекал правильно, ребенок должен доверять своим родителям. Начиная от момента рождения, все дети безоговорочно доверяют своей матери. Затем доверие появляется к отцу и другим членам семьи.
Однако со временем многие родители перестают церемониться с подросшими детьми и в ход идут обман, равнодушие, небрежно брошенные фразы, наказания. Все это подрывает родительский авторитет в детских глазах. И тогда появляется вопрос о том, как же вернуть утраченное доверие и уважение собственного ребенка?

Недоверчивая девочка - фото

В первую очередь нужно постараться понять, где была допущена ошибка. Стоит проанализировать собственное поведение и внести коррективы.

Частые причины потери детского доверия

Недостаток общения

Чем больше и чаще родители будут общаться с ребенком, тем больше вероятность того, что со своими проблемами он обратится к маме или папе. В этом случае появится возможность «держать руку на пульсе», то есть быть в курсе дел своего отпрыска.

Невыполненные обещания, ложь

Все обещания, данные ребенку, необходимо сдерживать. Причем это касается всего, что говорит взрослый. Ведь дети ждут и верят, что все произойдет именно так, как сказали родители.
К примеру, если мама сказала, что придет через час, то так и должно случиться.

Обманывать ребенка тоже не стоит ни под каким предлогом.

Когда мама или папа говорят неправду, у ребенка развивается чувство незащищенности. Ведь никогда не знаешь, чего ждать от таких родителей.
Если досадный случай с обманом уже произошел, то не стоит стесняться принести ребенку свои искренние извинения и объяснить, почему так произошло.

Неуважение мнения ребенка

С ребенком необходимо советоваться. Пусть даже мнение ребенка будет недостаточно рациональным, но обязательно следует поблагодарить за полученный совет. Тогда ребенок почувствует свою значимость для родителей. С этой же целью полезно обращаться за помощью к детям, небольшие посильные поручения помогут укрепить отношения.

Наказание без разговоров

Не стоит наказывать ребенка за совершенные проступки, не обсудив ситуации. Особенно легко потерять доверие ребенка, безоговорочно доверяя мнению посторонних людей.
Например, если на ребенка жалуется учитель, мама другого ребенка или кто-либо другой, то нужно спокойно поговорить со своим чадом и разобраться в ситуации. А уж затем принимать решения.

Возвращая доверие детей необходимо помнить, что это процесс не быстрый. Поэтому стоит запастись терпением, ведь потерять доверие ребенка легко, а восстановить его очень трудно.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...