VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Запах изо рта - причины и лечение

Написать этот материал о запахе изо рта или горла, меня вынудила статья, с которой я столкнулся на одном из сайтов о здоровье. Там написано было о причинах возникновения неприятного запаха во рту и некоторые способы избавления от этого недуга. Но самое главное, что меня заставило написать об этой проблеме – это многочисленные отклики к этой теме, комментарии, которым люди объясняли, как они смогли избавиться от неприятного запаха изо рта.

Надеюсь, что посетители нашего сайта также станут бурно обсуждать эту проблему, и напишут в виде комментарий свои методы и способы избавления неприятного запаха изо рта или горла.

Сегодня мы с вами не будем говорить о причинах этой болезни, который по научному называется «Галитоз», однако коротко перечислим очаги, человеческие органы, которые обычно становятся источниками неприятного запаха, а также попробуем найти решение этой проблемы народными средствами, в домашних условиях.

В любом случае правильнее всего при возникновении такой проблемы обратится к врачам (стоматолог и ЛОР), и только после их советов приняться лечить самостоятельно.

Если запах у вас появляется только утром, и после чистки зубов все проходить, значить у вас все в порядке. У вас просто физиологическое явление – утренний галитоз.

Имейте в виду, что некоторые продукты питания, такие как лук, чеснок, капуста, тоже обладают свойствами стать причиной неприятного запаха.

Если у вас признаки физиологического галитоза, тогда вам следует с этим бороться с помощью жвачек, мятных леденцов и разнообразных спреев для горла. Но если даже после чистки зубов неприятный запах у вас не проходить, и по утрам на языке скапливается белый налет, значить обязательно надо принять меры для избавления от этих неприятных явлений, так как у вас признаки патологического галитоза.

Почти всегда неприятный запах изо рта приводит к тому, что люди становятся замкнутыми, необщительными, появляются многочисленные комплексы.

Информация: Более чем 25 процентов всего населения земного шара страдает патологическим галитозом.

Как определить свежесть дыхания

Попросите кого-нибудь из членов вашей семьи, или близкого человека точно сказать вам о свежести вашего дыхания. Если этот способ вам не подходить, тогда закрывайте нос и рот ладонью, и сделайте вдох ртом.

Этот способ удобен только тем, что никто из близких людей не узнает о вашей проблеме, однако результат может быть обманчивым. Если вы привыкли этому запаху, вы его не почувствуйте.

Можно также использовать зубную щетку. Пройдите сухой щеткой по поверхности языка, как можно глубже и понюхайте.

Если у вас есть более удобной способ определения свежести дыхания, просьба поделиться с посетителями сайта (в комментариях).

Видеоролик: Диагностика запаха изо рта.

Домашние способы избавления от неприятного запаха изо рта и горла

Имейте в виду, что ночью, когда вы спите, для бактерий ротовой полости создаются идеальные условия для размножения. Поэтому постарайтесь каждый вечер, перед тем как ложится спать обязательно, почистить зубы, язык и проводите полоскание ротовой полости одним из способов, которые предлагаются вам ниже.

Видеоролик: Советы стоматолога о соблюдение гигиены ротной полости.

Первое и самое главное - это почистить зубы и поверхность языка минимум два раза в день. Выбирайте зубные пасты, в составе которых присутствуют антибактериальные составляющие на основе хлора.

Как чистить зубы знают все, а язык надо чистит специальной щёткой, ложкой или скребом. Цвет налета на языке говорить о многом.

Белый налет самый безвредный, но от него обязательно надо избавляться, чтобы не возникли заболевания зубов, дёсен или горла.

Есть и зубные щетки, со специальным покрытием для чистки языка. В крайнем случае, можно использовать обычную чайную ложку.

Щётка с платформой для очистки языкаСпециальные скребы для языка

Полоскание ротовой полости с помощью натуральных средств

Рецепт первый – Стаканом кипятка заливайте по столовой ложке мяты, ромашки и шалфея. Когда вода остынет, процедите отвар. Используйте каждый раз после еды.

Рецепт второй – На водяной бане в течение 30-и минут подогревайте столовую ложку коры дуба залитой стаканом кипятка. После остывания процедите, и ополаскивайте ротовую полость этой жидкостью 3-4 раза в день, желательно после еды.

В интернете таких рецептов с травами можно найти сотнями, поэтому я ограничусь этими. Если у вас есть свой, проверенный рецепт, просим в двух словах написать в комментариях.

Натуральная жвачка – все, что связанно с пчелами и мёдом, носит оздоровительный характер. Жвачку от запаха изо рта надо приготовить самому из натурального пчелиного воска.

Растопите 100 грамм воска, добавьте масло мяты (три капли по очереди), мёда хорошего 1,5 столовые ложки и свежий сок лимон, совсем немного. Перемешывайте постоянно, чтобы получить тягучую массу. Поделите на несколько частей и сформируйте шарики. Прожуйте эту жвачку 3-4 раза в сутки.

Перекись водорода как средство от запаха изо рта

И напоследок самый обсуждаемый в интернете способ – перекись водорода. По этому способу надо каждый день, утром и вечером, ополаскивать ротовую полость с перекисью водорода: в стакан с водой добавить 1 чайную ложку 3-х процентного раствора перекиси.

Перекись водорода (3%) продается почти во всех аптечных киосках, и стоит он очень дешево. Активный кислород содержащийся в перекиси убивает все бактерии, а пена, которая появляется от болтания перекиси, очищает поверхность языка, просто смывает налет.

Будьте осторожны с этим методом, так как перекись водорода является очень активным химическим веществом и от него можно получить ожоги.

Уважаемы посетители кулинарного сайта VosMarket.ru!

Все методы, написанные в этой статье, носят рекомендательный характер и написанные такими же людьми, какими являетесь вы. Прежде чем применить тот или иной способ, рекомендуем посоветоваться со специалистами.

Администрация сайта будет благодарна вам, если вы напишите о проверенных вами способах лечения от неприятного запаха изо рта в домашних условиях. Для этого регистрация на сайте не нужна, добавьте комментарии как «Гость».

Добавить комментарий

Комментариев 15

Света
7 апреля 2017 22:08
У меня причиной запаха изо рта стал больной желудок. Подлечила его, стала питаться нормально и запах прошел. А до этого ничего не помогало.
Варя
26 сентября 2015 10:00
Раньше даже в мысли не приходили, что простое очищение языка от налета может оказаться таким полезным.
Мучился долгие годы, от запаха изо рта, каждый день чистила зубы - утром и вечером. Все равно запах была.
Как то наткнулся на эту страницу и прочла про очищение поверхности языка. Вот это помогла))) Пользуюсь обычной чайной ложкой))
Спасибо всем за советы и рекомендации))))))
Людмила
20 мая 2015 14:23
Причин может очень много быть, главное, что бы не проблемы со здоровьем давали так о себе знать. У меня иногда возникает запах изо рта, спасаюсь средством СБ12, очень хорошо помогает, долго потом дыхание свежее, не стыдно с людьми разговаривать.
Диорама
30 ноября 2014 16:29
Ой у меня тоже были такие щеточки для языка. очень удобная штука. Единственное что - у меня чувствительность очень сильная и я глубоко чистить не могла. Сразу рвотный рефлекс был. Поэтому запах и оставался - недочищала же язык до конца. Поэтому перешла на ополаскиватель СВ 12. Так как-то проще. Да и оказалось, что намного эффективнее.
Маринет
29 октября 2014 15:34
Я тоже пользуюсь СВ 12. Но никакие болезни желудка лечить не пришлось. Просто оказалось, что у меня во рту куча микробов, которые как раз и производят этот зловонный запах. Убрать микробы помогает как раз этот ополаскиватель.
21 августа 2014 16:07
Цитата: Соня
полоскаю рот СВ 12 и в течении дня после еды жую жвачку.

А что за средство СВ 12 ?
И если можно по подробнее опишите - Какие болезни желудка пришлось лечить?
Соня
21 августа 2014 16:03
Для того, чтобы у меня дыхание было свежим мне пришлось неплохо так над собой поработать. Во-первых, вылечить желудок, который подпортила некачественной едой и непонятным режимом питания. Потом залечила все зубы и теперь уделяю много внимания гигиены полости рта - цтром и вечером тщательно чищу зубы и язык, полоскаю рот СВ 12 и в течении дня после еды жую жвачку.
милана
10 июня 2014 01:11
На зубную пасту капнуть1-2 капли эфирного масла лимона или мяты, пихты или эвкалипта.Лимон и мята особенно хорошо освежают, и все эти масла - профилактика и скорая помощь при воспалительных процессах в ротовой полости
Марат
22 января 2014 14:36
Почистить язык и зубы после еды.
На кончик пальца взять немножко зубной пасты и намазать язык ближе к корню.
Ложится спать или идти на работу.
venera
21 января 2014 16:11
Отличный проверенный способ:
1. Регулярно, каждый день почистить зубы и поверхность языка 2-3 раза.
2. Несколько раз в день пить крепкий чай с лимоном и мёдом.
После этого, чем бы вы не заболели, никакого запаха не будет.
AIDA
20 января 2014 13:54
У меня проблема с запахом из рта было с детства, так как я часто балела ангиной. Далее были проблемы с зубами, поэтому мне казалось, что запах из за зубов.
Но недавно я лечил все зубы, а запах так и осталось. К врачам не обратился, были денежные проблем и пришлось искать решение в интеренте.
Решение нашлось. Я каждый вечер, перед тем как ложится спать очищаю поверхность языка и после этого ем одну чайную ложку натурального мёда. Тоже самое я сделаю утром. Запаха нет.
18 января 2014 15:30
Цитата: алеся
Если верить словам проф. Неумывакина, получается, что перекись это универсальное средство от всех болезний.

Кто сомневается в лечебных свойствах перекиси водорода, занесите поисковую фразу [color=#FF6600][b]лечебные свойства перекиси водорода[/b][/color] на поле поиска яндекса, чуть выше на этом странице.
алеся
18 января 2014 13:01
Если верить словам проф. Неумывакина, получается, что перекись это универсальное средство от всех болезний.
С трудом верится, потаму что каогда я работала на трикотажной фабрике, этми перекисем водорода мы красили ткани и волокна.
Arina
17 января 2014 23:51
Я тоже страдала проблемой плохого запаха во рту на протяжении примерно 3 лет.
Я попробовала тысяче способов, чтобы устранить этот запах, но ничего не помогало.
Единственный способ, который помог мне избавиться от запаха, был ополаскивание рта перекисью водорода(3%) (в этом случае надо взять стакан воды, добавить 15 капель перекиси водорода на 1 столовую ложку воды) и закапывания в нос (в этом случае надо вскипятить воду и добавить 10 капель перекиси водорода на 1 столовую ложку воды) .
Сейчас запаха нет, и дыхание стало более свежим.

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...