VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Как избавиться от икоты

Икота - это такое явление, от которого непременно каждый из нас страдал. Икота всегда застаёт человека врасплох.
Возникает она, как у детей, так и у взрослых людей в самый неуместный для этого момент и без видимых причин. Икают и младенцы, и нищие, и даже английская королева.

Икающая женщина

Что из себя представляет икота?

Икота – это непроизвольный, короткий и сильный, равномерно повторяющийся вдох, который, как правило, возникает, когда голосовая щель закрыта и резко сужена, что вызвано спазмом диафрагмы.

Среди множеств имеющихся человеческих недугов, которые заставляют забыть о комфорте, первое место занимает икота.
Это явление, конечно, неприятное, непредсказуемое, внезапное и обычно проходит через какое-то время само собой. Но что только не сделаешь для того, чтобы поскорее перестать икать.

Почему появляется икота?

В Парижской больнице группа учёных под руководством Кристиана Штаруса исследовали явление икоты. Они считают, что икота напоминание о том, что древнейшие предки животных и людей, дышали с помощью жабр.

Схема появления икоты

Между икотой и жаберным дыханием современных амфибий есть прямое сходство. Единственные животные, которым просто необходимо ''икать'' - это амфибии воздуходышащие с жабрами и рыбы двоякодышащие.

Есть ещё одна версия - икота связана и с инстинктом сосания молока матери.

Икота, по мнению учёных, - это проявление нервного тика, а иногда она связана и с психологическими причинами.
Она начинается, когда человек испытывает сильный испуг или во время очень серьёзного стресса, и в подобных случаях избавиться от неё тяжелее.

Икота также является следствием чрезмерного употребления сухой и твёрдой пищи, когда во время еды человек быстро и много ест, не прожёвывая пищу и глотая слишком большими кусками.

Икота может быть от употребления алкогольных или слишком холодных напитков, или же может быть последствием переохлаждения организма.
Например, после бани при нырянии в ледяную воду. Икота может стать следствием изжоги.

Слишком частая икота может быть симптомом серьёзных заболеваний, дискомфортное ощущение, доставляемое икотой, может длиться от минуты и даже до нескольких часов, таким образом изматывая человеческий организм своим присутствием.

Способы быстрого избавления от икоты

Если икота застала вас врасплох, советуем воспользоваться одним из ниже перечисленных методов избавления от столь неприятного недуга.
  • Попытайтесь пальцем надавите на корень языка, будто вы намерены вызвать рвоту.
    Это может помочь ликвидировать спазмы диафрагмы.
  • Выпейте кружку воды мелкими глотками. Пить нужно небольшими глотками, при этом прокручивая кружку против или же по часовой стрелке.
  • Дышите - не дышите! Одним из наиболее известных методов, чтобы прекратилась икота, является задержка дыхания.
    Дыхание следует задерживать на максимально долгое время, а в том случае, если эффект отсутствует, процедуру необходимо повторить ещё.
    Вдохните несколько раз, а потом задержите ваше дыхание. Сделайте выдох в бумажный пакет, а вдох сделайте из этого пакета. Вы повысите в крови уровень углекислого газа, и икота быстрее пройдёт.
  • Можно проглотить что-нибудь очень горькое или кислое. Например, поедание лимона или разведённого в чайную ложку уксуса.
  • Попробуйте на язык посыпать сахарный песок и проглотить его.
  • При приступе икоты многие рекомендуют просто помолчать и пожевать. А вот жевать можно колотый лёд или крошки сухарей.
  • Возьмитесь за язык и потяните его мягко вниз и наружу.
  • Ещё хорошо помогает так называемый спортивный способ. Так вам всего лишь нужно качать пресс или отжиматься. Выберите то, что у вас получается лучше всего и что вы больше всего любите. Делать нужно столько, пока икота не пройдёт.
  • Некоторым от икоты помогают сосательные леденцы.
  • Любимое средство многих врачей – заключение пари на деньги. Говорят, что этот способ ещё никогда не подводил.
    Когда же кто-либо начнёт икать, просто достаньте и положите на стол деньги, заключив с ним пари, и уже в следующую минуту он не сможет икнуть. Говорят, что, используя этот способ, икота моментально проходит.
  • Еще один способ это надавливание на шею пальцами. Нужно повлиять на данный участок, где у вас к грудине прикрепляется ключица.
  • Ещё один довольно таки необычный способ для людей, которые хотят помочь своему икающему другу, не испугав его, - это сказать ему, что вы знаете один очень действенный метод, чтобы от этого безумно неприятного симптома избавиться.
    Нужно попросить друга по-особенному выпить один стакан воды или же проглотить сок лимона, ну или же скушать сахарку. Скажите, что вы просто хотели бы проверить, действует ли этот способ.
    Как только икающий человек пойдет, чтобы взять так называемый «инвентарь» для этого «эксперимента», он просто перестанет икать.

Каждый из этих способов довольно эффективен, но самое важное это то, что нужно не паниковать, успокоиться и постоянно не думать о результате. И поверьте, он обязательно будет.

Надо подумать по философски: а может это испытание нам дано свыше, для того, чтобы в борьбе с какими-нибудь мелкими жизненными неурядицами все мы стали намного сильнее.

Ну а если же икота изводит вас систематически и не прекращается даже через несколько часов, ну а народные способы никак не помогают в этой неприятной ситуации, вам непременно необходимо пройти обследование у врача, который выявит причину вашей непрерывной икоты и, конечно же, назначит вам терапию.

Здоровья вам и не икайте!

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...