VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Как ускорить обмен веществ

Многие часто задаются вопросом, почему одни могут есть всё, что им захочется, и при этом оставаться худыми, а другие люди только от взгляда на еду прибавлять килограммы.
Диетологи утверждают, это связано с тем, что у каждого свой индивидуальный тип обмена веществ: интенсивный - значит вы будете стройной всегда; умеренный - вы не худая и не толстая; низкий - у этого типа людей всегда проблемы с лишним весом.

Живот человека

В борьбе за стройность ускорение метаболизма является мечтой. У некоторых людей быстрый обмен веществ достаётся по наследству.
У кого больше мышц, тот больше сжигает калорий, даже во время покоя.

У мужчин больше мышц и меньше жира, и от этого калорий они сжигают больше.

Обмен веществ с возрастом, после 40 лет, замедляется каждый год на два процента. Обмен веществ или метаболизм - это целый комплекс биохимических процессов в организме, которые обеспечивают использование питательных веществ для человеческих нужд.

Обмен веществ включает в себя два процесса - катаболизм и анаболизм.
Катаболизм – это расщипление органических веществ, когда выделяется энергия и выводятся продукты распада из организма.
А при анаболизме обеспечивается синтез сложных органических веществ из наиболее простых, при этом поглощая энергию.

В деле, залог успеха - это правильный режим питания.

Диетологи советуют есть часто, но понемногу, так как обменные процессы замедляются, когда между приемами пищи - перерывы длительные. Еще нужно знать о соотношении основных групп продуктов: белки (40%) , углеводы (40%) , жиры (20%).
Ученые установили, что те люди которые активно занимаются спортом, даже во время покоя сжигают больше энергии, чем те, которые предпочитают более малоподвижный образ жизни.

Схема обмена веществ в организме человека

Это происходит от того, что мышечная ткань у них больше, и на его питание идет много энергии.
Даже во время сна обмен веществ у спортсмена на 40 больше, чем у других. Зная об этом можно регулировать метаболизм физическими занятиями - пробежки на улице, силовые тренировки, фитнес и т.д. Эти физические нагрузки не помогут нам нарастить мышечную массу, но увеличат ускорение метаболизма после тренировок.
Нужно, чтобы все нагрузки были регулярными. Если мы хотим ускорить метаболизм, занимаясь спортом, тогда нужно знать, что такое спортивное питание.

Для ускорения метаболизма есть много полезных продуктов.
Протеины – белковая пища в организме усваивается больше, чем жиры и углеводы. Ученые исследовали, что включение в свой рацион белковой спортивной добавки не лишнее, так как протеиновые коктейли лишних углеводов и жиров не содержат, и от того повышают скорость метаболизма.
Термогенез – это способность нашего организма производить тепло. В борьбе с лишними килограммами, ускорению метаболизма помогут специальные жиросжигатели, которые можно приобрести в аптеках. Они подходят и мужчинам, и женщинам. Из этих экстрактов - йохомбин, форсколин, кофеин и т.д. Ещё есть такие полезные жиры, которые ускоряют выработку гормонов, ускоряющих метаболизм. Из них, например, Омега-3 оказывает воздействие на уровень гормона лептина, CLA, Fit и Health.

Чтобы ускорить метаболизм, нужно отказаться от простых углеводов - сахар, джем, шоколад, картофель и т.д.
Именно эти углеводы в организме усваиваются быстрее, и приводят к повышению уровня сахара в крови.

Организм распределяет глюкозу по клеткам, превращая все излишки в жировую ткань. Избегая этого, нужно простые углеводы поменять на каши, цельнозерновые хлеба.
А натуральные источники белка содержатся в рыбе, в постной говядине, в орехах, в белом курином мясе и т.д.

Для переработки калорий организму нужна вода. Если у человека небольшое обезвоживание, то метаболизм замедляется, и чтобы избегать этого перед каждым приёмом пищи, нужно выпивать стакан воды.
Еще лучше употреблять свежие овощи и фрукты, в которых много жидкости. Потребление зеленого чая способствует ускорению обмена веществ. Метаболизм ускоряет еще и острая пища. Во время еды можно в пищу добавить чуть острой пищи или специи.

И так, чтобы ускорить метаболизм нужно правильно питаться и регулярно заниматься спортом, тогда результат гарантирован.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...