VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Хорошее самочувствие

Хорошее или плохое самочувствие человека во многом зависит от правильного питания. Ежедневно мы испытываем наш организм на прочность. Фастфуд, алкогольные, газированные напитки рано или поздно приводят к нарушениям в функционировании многих систем организма.
В ответ мы получаем несварение, недомогание, утомляемость и сонливость, т.е. то, что подразумевается под плохим самочувствием.

Самочувствие хорошее - организм здоров

Общеизвестен факт, что состояние здоровья напрямую влияет на наше самочувствие. В свою очередь самочувствие влияет на работоспособность.
Вялый, выдающийся из сил работник вряд ли будет ценным сотрудником.
Напротив жизнерадостный, активный человек будет достигать поставленных целей.

Хорошее самочувствие и хорошее здоровье - это как звенья одной цепи, выпадение одного из которых, ведет к разрыву всей цепочки.

Для того чтобы поддерживать хорошее самочувствие нужно соблюдать:
  • режим питания
  • режим физических нагрузок
  • режим бодрствования и сна.
Эти несложные аксиомы знают все, но пренебрегают ими.

Режим питания

Для того чтобы правильно питаться не обязательно быть диетологом. Достаточно употреблять большее количество свежих овощей и фруктов, пить чистую воду.
Убрать из рациона майонез, соусы, которые содержат много искусственных добавок.

Избегайте магазинную выпечку, как источник трансжиров. Старайтесь употреблять в пищу простую еду, приготовленную дома самостоятельно.

Самый лучший вид обработки пищи – это на пару или варка, если вы любитель румяной, хрустящей корочки, то можно запекать.

Если вы деловой человек с плотным графиком работы, положите в свой деловой портфель баночку натурального йогурта, яблоко, цельнозерновые хлебцы или печенье. Все это поможет притупить чувство голода, послужит хорошим перекусом и позволит не переесть за обедом.

Не забывайте употреблять в пищу растительные масла. Полезны для организма оливковое, льняное масло, а если поэкспериментировать, то заправить салат можно ароматным кедровым маслом, маслом грецкого ореха, горчичным маслом.
Не забывайте о рыбе - прекрасным источником омега-3 кислоты и морепродуктах, как источника йода.
Что же касается частоты приемов пищи, то здесь рекомендации диетологов не повредят. Три основных и два дополнительных приема пищи - это то, что нужно вашему организму для оптимальной жизнедеятельности.

Режим физических нагрузок

Многие пренебрегают физическими упражнениями. Однако, даже простая утренняя гимнастика способна зарядить энергией на весь день.
Вам не хватает времени на фитнес клуб или тренажерный зал?
И не нужно! Потому что даже обычный путь домой, вы можете превратить в небольшую тренировку.

На работе можно держать удобную пару обуви, в которой вы можете быстрым темпом пройти несколько остановок домой. Можно не пользоваться лифтом, а подняться по лестнице до квартиры. Можно придумать еще несколько вариантов, как разнообразить свою спортивную жизнь.

Не забудьте о физкультуре

Может быть, вам придутся по душе танцы. Это хорошая нагрузка для всех групп мышц, в том числе для сердечной. Если вы хотите успокоить нервную систему, но в то же время дать нагрузку мышцам отлично подойдет йога.
Включив, успокаивающие звуки природы, вы можете расслабиться и выполнить несколько асан.

Режим сна и бодрствования

Количество времени, за которое вы сможете отдохнуть, можно определить самостоятельно, не обязательно ориентироваться на общепринятые нормы. Кому то действительно достаточно 5-6- ти часов в сутки, а кому то будет мало 8-9. Главное выработать режим, при котором вы не будете чувствовать себя утомленными даже после ночного отдыха.

Придерживайтесь режимных моментов - ложится и вставать в одно и то же время, даже в выходные дни.

Стакан кефира или молока выпейте перед сном, это поспособствует выработке такого важного гормона как мелатонин, который стимулирует работу иммунной системы и замедляет процесс старения.

Хорошему сну поспособствует вечерняя прогулка. Активную деятельность нужно заканчивать приблизительно за час до отхода ко сну.
Не следует перед сном смотреть волнующие сюжеты по телевизору.
Не скупитесь на покупку качественного ортопедического матраса, так как именно он обеспечит отдых и фиксацию позвоночника во время ночного отдыха.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...