VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Якон

Якон – это многолетнее травянистое растение, которое относят к семейству Астровых. Родиной этой культуры считаются горные лесные районы Анд в Южной Америке – на территории этого континента якон выращивается с древних времен ради съестных клубней.
Растение является родственником топинамбура и подсолнечника - съедобные корни достигают 400 грамм.

Якон

Выращивание якона возможно в субтропической и умеренной зоне. Культивируют это растение в США, Мексике, Новой Зеландии, Италии, Японии.

В России растение в открытом грунте с успехом можно растить на территориях Северного Кавказа, а для регионов с более прохладным климатом для культивации понадобится защищенный грунт.

По своей консистенции и аромату употребляемые в пищу хрустящие корни якона напоминает яблоко, арбуз и иногда даже дыню.
Преимущественно якон употребляют в сыром виде, очищая от кожуры, нарезая и добавляя в салаты. Однако корнеплоды можно также жарить, тушить или сушить.

Сок якона латиноамериканцы используют для приготовления особого алкогольного напитка, традиционно распиваемого на культурных мероприятиях и даже религиозных фестивалях.

Мякоть якона на 93% состоит из воды, остальная часть содержит моно- и полисахариды и минеральные вещества. С точки зрения здорового образа жизни, якон можно смело отнести к диетпродуктам.

Корнеплод якона

Благодаря содержанию инулина (полимера фруктозы), клубни этого растения имеют свойство понижать уровень сахара в крови после угощений сладкими блюдами, поэтому якон может быть полезен диабетикам.
Кроме того, якон содержит один из мощнейших антиоксидантов – селен, который часто именуют эликсиром молодости. Употребление якона помогает существенно снизить количество холестерина, уменьшить риски сердечных приступов, а также восстановить нервную систему.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...