VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Сухая кожа

Что нужно знать о сухой коже

Определить, относится ваша кожа к сухому типу или нет, нетрудно по наличию ощущения растянутости после контакта с водой. Однако говорить с точностью о том, что такой тип кожи - это недостаток нельзя. Каждый тип кожи имеет свои преимущества и недостатки.

Красивая кожа лица - мечта любой женщины во всем мире

Плюсы и минусы сухой кожи

Одним из основных достоинств сухой кожи является ее прекрасный вид в юном возрасте. С этой кожей гораздо меньше проблем, чем с жирным либо комбинированным типом. На сухой коже почти не бывает воспаления, и она выглядит безупречно, не доставляя особых хлопот.

Раннее старение – вот главный минус сухой кожи. Всему виной недостаток липидов, вырабатываемых кожей для удержания влаги.

Поэтому следует, как можно раньше начинать заботиться о сухой коже, дабы не допустить ее скорого увядания. Из-за потери влаги сухая кожа может стать морщинистой и подвергнуться частым раздражениям.

Разновидности сухой кожи

Сухая кожа может быть врожденная или приобретенная.

В первом случае сухой тип кожи достается человеку при рождении, при этом недостаточная выработка липидов заложена природой.

О приобретенном типе сухой кожи можно говорить, если кожа стала сухой в течение жизни под воздействием определенных факторов - условия окружающей среды, неверный уход, стресс.

Нужно обратить внимание на способность кожи менять свой тип. Это может произойти, например, из-за перепада температур или применения косметических средств, предназначенных для других типов кожи.

При таком типе кожи железы функционируют достаточно хорошо, однако возникают проблемы с удержанием влаги. То есть коже не хватает эпидермальных липидов и керамидов, предназначенных для удержания влаги.

Рацион питания при сухой коже

В первую очередь на состояние кожи влияет пища, потребляемая человеком. Для поддержания хорошего вида кожи, относящейся к сухому типу, в рацион стоит включать фрукты, овощи, яйца, молочные продукты, печень.

Употребляя эти продукты, вскоре можно заметить улучшение состояния кожи. Не нужно забывать о витаминах – периодически следует проводить курсы по обогащению организма витаминами.

Рекомендовано не употреблять в пищу соленые и острые продукты, а так же алкоголь и мочегонные препараты. Лучше отказаться от всех продуктов, способствующих обезвоживанию организма. Конечно, уход за сухой кожей не ограничивается только изменением питания.

Разница между сухой и нормальной коже лица

Забота о коже сухого типа

Ухаживать за сухой кожей нужно регулярно и правильно, от этого зависит, как долго кожа будет выглядеть свежо и молодо. Любые процедуры по уходу за сухой кожей следует начинать с очищения – можно умыться смягчающей пенкой для лица либо воспользоваться молочком для сухой кожи.

Категорически нельзя умывать лицо хлорированной водой и мылом, использовать косметические средства, содержащие спирт.

Затем очищенной коже нужно питание и насыщение влагой. Для этого подойдет крем, содержащий питательные и увлажняющие вещества.

Пользоваться таким кремом следует утром и вечером.

Не стоит пренебрегать термальной водой на протяжении дня, а перед сном целесообразным будет использование восстанавливающего крема.

По-поводу глубокого очищения можно сказать, что скрабы, содержащие твердые частички, для сухой кожи противопоказаны. Возможно использование мягкого пилинга не чаще одного раза в неделю.

Маски для лица, имеющие увлажняющий и питательный эффект стоит применять 2-3 раза в течение недели – не нужно утомлять кожу их каждодневным применением.

Однако стоит учитывать, что заботясь о сухой коже, следует применять все процедуры в комплексе, и если учесть все рекомендации, воплотив их в жизнь, то кожа на долгие годы сохранит свою красоту.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...