VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Ягода годжи

Вы уже, наверное, видели на прилавках магазинов и супермаркетов новый удивительный продукт - ягоды Годжи, преподносимый как источник молодости и невероятно целебный продукт.
Что же это за ягоды, и почему они так популярны?

Сушенные ягоды Годжи

Ягоды Годжи (Goji) - ничто иное как плоды дерезы обыкновенной, однако чаще всего дерезу именуют годжи, такое наименование соответствует китайской транскрипции произношения этого растения в некоторых диалектах.

Это небольшая красная ягода в форме эллипса, растет она в Азии, в частности на обширных горных полях в Гималаях, на Тибете и в Монголии.

Ягоды очень нежные, поэтому при сборе их не снимают руками, а стряхивают с веток, чтобы не повредить. Перед тем, как доставить их в другие страны, ягоды годжи медленно высушивают в тени, таким образом к нам они попадают уже в сушеном виде.

Ягоды Годжи на кустарниках

Еще одно распространенное название этой ягоды – волчьи ягоды. Но не стоит переживать, волчьи ягоды – это собирательное название целого ряда растение и не все из них опасны для здоровья, в частности ягоды годжи абсолютно безопасны и, даже наоборот, очень полезны.

На протяжении веков их употребляли местные жители Гималаев и Тибета, называли их "счастливыми ягодами” и даже устраивали в их честь фестивали.

Так сушат свежие ягоды Годжи

Вкус

Вкус ягод годжи можно описать как нечто среднее между вишней, клюквой и малиной. После того, как их высушат, они приобретают отличную жевательную структуру, поэтому их можно добавлять в различную выпечку.

Также из ягод годжи можно приготовить сок, на вкус он немного терпкий и горьковатый, поэтому лучше всего смешивать его с другими видами соков, чтобы улучшить его вкусовые свойства.

Полезные свойства

Плоды годжи играют немаловажную роль в китайской народной медицине. Полагают, что они восстанавливают иммунную систему, помогают улучшить зрение, защищают печень, повышают репродуктивную функцию у мужчин, улучшают кровообращение и в общем благоприятно влияют на организм.

Всем этим полезным характеристикам, волчьи ягоды обязаны повышенной концентрации различных питательных и минеральных соединений, таких как бета-каротин, антиоксиданты, минералы, аминокислоты, витамины C, B1, B2, В6, Е, а также такие полезные вещества, как изолейцин, железо, триптофан, медь, цинк, германий , кальций, фосфор, селен.

Помимо этого, ягоды годжи обладают тонизирующим эффектом и помогают справиться с раковыми заболеваниями.
В них содержатся фито-питательные вещества и флавиноиды:
Бетаин
- который используется печенью при производстве холина, соединения борющегося с нервозностью, улучшающего память, способствующему росту мышц и защищающему от жировой болезни печени.
Физалин
- также содержащийся в плодах физалиса, помогает справиться со всеми видами лейкемии, а также используется при лечении гепатита В.
Солаветивон
– это соединение, обладающее мощными противогрибковыми и антибактериальными свойствами.
Бета-ситосерол
– это отличное противовоспалительное средство. Он используется при лечении полового бессилия и заболеваний простаты. Также это соединение помогает снизить холестерин.
Киперон
- улучшает работу сердца и помогает поддерживать нормальное кровяное давление, а также применяется при лечении шейки матки.

Как собирают ягоды

Помимо своих полезных свойств для здоровья человека, ягоды годжи являются одним из самых мощных в мире продуктов против старения. Согласно тесту ORAC, измеряющему антиоксидантный уровень в продуктах питания, ягоды годжи занимают первое место.

Продукты питания, которые имеют высокий бал по шкале теста ORAC, могут защищать клетки и их компоненты от негативного окислительного процесса.

Также последние исследования показывают, что применение ягод годжи помогает в борьбе с побочными эффектами химиотерапии и лучевой терапии.

Это небольшая красная ягода в форме эллипса, растет она в Азии, в частности на обширных горных полях в Гималаях, на Тибете и в Монголии.
Применять ягоды годжи можно не только внутрь, но и использовать их для наружного применения, так как они помогают справиться с язвами, пролежнями, обморожениями и фурункулами.

В народной медицине одним из самых известных свойств этих ягод является их способность улучшать зрение. Этот благоприятный эффект был обнаружен более пятнадцати веков назад, и совсем недавно ученые смогли дать этому научное объяснение.

Оказывается, бета-каротин, содержащийся в ягодах годжи, находится в высокой биологически активной форме, которая легко используется организмом.

Но не только бета-каротином богаты плоды годжи, в них также содержится большое количество аминокислот, многие из которых находятся в свободной форме, других витаминов и полисахаридов, которые имеют антиоксидантное и иммуномодулирующее воздействие на организм.

Раньше считалось, что полисахариды являются исключительно поставщиками энергии, однако уже сейчас все больше ученых признают тот факт, что они не только питательны, но и обладают множеством полезных свойств, улучшающих здоровье человека.

Сортировка ягод Годжи перед упаковкой

Другой не менее известной и документированной способностью ягод годжи, является их благотворное влияние на кожу лица и сохранение молодости и красоты. Уже сейчас многие косметические фирмы разрабатывают специальные средства против старения и по уходу за кожей, в состав которых входят эти ягоды.

Средство для похудения

Помимо полезного влияния на здоровье организма, ягоды годжи обладают еще одним уникальным свойством: они могут помочь вам в борьбе с лишним весом.

Как правило, лишний вес возникает в результате излишнего употребления сладкого. Обычно такие продукты обладают высокой калорийностью и большим содержание крахмалистых веществ, имея при этом небольшую пищевую ценность.

В то время как ягоды годжи, обладая сладковатым вкусом, содержат только полезную глюкозу и множество белков. К тому же они помогают контролировать уровень сахара в крови и аппетит.

Также в этих плодах содержатся пищевые волокна, полезные для пищеварительного тракта, и хром, который поможет вам сохранить мышечную массу во время потери веса. Мышцы потребляют большее количество калорий, чем жир, что поможет вам быстрее снизить вес. К тому же в сжигании жира и преобразовании калорий в энергию, а не в жировые отложения, участвуют многие питательные вещества и витамины, содержащиеся в ягодах годжи.

Еще одну ключевую роль в накоплении жира в организме играет стресс, а плоды годжи, как раз помогают бороться со стрессом и депрессиями.

Употребление — как принимать ягоды годжи

Теперь, когда мы знаем, какими полезными свойствами обладают ягоды годжи, давайте рассмотрим, в каком виде их лучше всего употреблять.

В сыром виде

Свежие ягоды Годжи

Свежие ягоды годжи вы можете купить на рынке, но будьте аккуратны при их выборе, убедитесь в надежности продавца. Их можно использовать как перекус в течение дня, достаточно одной горсточки этих ягод, или добавлять в чай.

Также вы можете сделать себе небольшие питательные шарики, для этого смешайте ягоды годжи, орехи или семена, мед и ванилин, скатайте полученную смесь в шарики и заморозьте.
Или кладите ягоды сверху на поджаренные тосты или печенье, смазанное маслом или творожным сыром.

Используйте их как дополнительный подсластитель и в качестве суточной нормы антиоксидантов, которые помогут вам сохранить молодость.

Сок годжи

Ягоды годжи вы также можете встретить в виде сока или приготовить его самостоятельно из свежих ягод. Такой сок вы можете смешивать с другими, например с морковным, и пить его по утрам.

Сушеные ягоды

В магазинах ягоды годжи в большинстве случаев продаются в сушеном виде и это открывает множество возможностей их использования.
Вы можете есть их прямо в сушеном виде, так как эти ягоды богаты белком, берите их с собой на тренировку или длительные прогулки пешком и на велосипеде.

Сушенные ягода

Также сушеные ягоды можно добавить в чай, это придаст ему сладость и вкус ягод, для баланса сладости, добавьте лимон, так ваш чай станет еще более ароматным.
Добавляйте их в смузи или другие коктейли и здоровые напитки, перед этим ягоды желательно замочить в течение 10 минут, так они станут более сочными.

Не бойтесь экспериментировать и добавляйте ягоды в выпечку, пироги, различные кексы, запеканки, используйте его также как изюм.

Не плохо они будут смотреться как дополнительный элемент к мясу или супам, кашам и салатам, именно так эти ягоды использовались в китайской кухне в течение тысячи лет.

Например, вы можете добавить ягоды годжи в куриный или тыквенный суп, в рис или к курице при её запекании.

Настойки

Еще один полезный способ употребления ягод годжи – это приготовить из них настойку на воде или спирте.
Для приготовления безалкогольной настойки нужно сушеные ягоды годжи заварить в кипяченой воде и настаивать как минум 30 минут. Принимайте его внутрь по полстакана несколько раз в день.

Такой отвар можно использовать для снижения давления и уровня холестерина в крови.Также он поможет при головокружениях, импотенции и ухудшении зрения.

Если же вы хотите сделать спиртовую настойку, то смешайте ягоды годжи в спирт или водку, настаивайте не меньше одной недели.
Такая настойка поможет вам усилить защитную функцию организма, снизит уровень сахар в крови и улучшит иммунитет.

Безопасность

В начала 21 века, ягоды годжи стали широко известны и началась их масштабная реклама. Многие фирмы преподносят их, как источник молодости и здоровья, а также средство для похудения.

Сушеные ягоды Годжи в упаковках

Но вы должны помнить, что эти ягоды не являются лекарством, способным вылечить все болезни, вы можете использовать их как дополнительное средство, источников витаминов и полезных веществ, но в случае заболевания не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу.

Также не стоит ими злоупотреблять, некоторые из витаминов в больших количествах могут оказаться токсичными для вашего организма. И не забывайте обращать внимание на упаковку и продавца, когда покапаете ягоды годжи.

К сожалению, сейчас производство этого продукты не стандартизировано, поэтому вы должны быть очень осторожными.

Смотрите на качество и внешний вид ягод. Если покупаете сок, внимательно изучите его состав, некоторые недобросовестные продавцы вместо полезного сока, продают подкрашенную и ароматизированную воду.

Добавить комментарий

Комментариев 2

Марта
31 октября 2014 23:50
Недавно мой родственник сообщил, что в России ягоды Годжи запрещены!
Это правда?

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...