VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Болгарский перец

Казалось бы, все понятно – перец прибыл к нам из солнечной Болгарии. Но нет, по происхождению он мексиканец, о чем свидетельствуют найденные при раскопках древних индейских поселений семена растения. Там и сейчас его можно встретить в дикорастущем виде, и растет он как многолетнее растение.

История свидетельствует, что первым с ним познакомился Христофор Колумб, когда он впервые приплыл в Америку.

Путь сладкого перца к нам лежал через Турцию. Да-да, именно сладкого – так его называют во всем мире. А у нас его именуют «болгарским» скорее всего из-за довольно большого вклада ученых Болгарии в его селекцию.

Болгарский перец зеленого цвета

Надо сказать, сладкий перец – изумительно вкусный и полезный овощ, очень ароматный. Сладким его можно считать только в сравнении с горьким, сахара в нем содержится ничтожно мало. Спелый перец бывает красного, желтого и оранжевого окрасов. Зеленый колер говорит о его незрелости, но и в таком виде он полезен и готов к употреблению.

Четыре основные цвета сладкого болгарского перца

Болгарский перец заслуженно считают чемпионом по количеству витамина С – в нем его больше, чем в лимоне, численность его составляет двойную суточную норму, нужную человеческому организму. В красном заключается больше витамина А, чем в желтом и оранжевом, и даже больше, чем в моркови. Желтый очень богат калием и фосфором. Зеленый чистит кровь, способствуя выведению холестерина.

Болгарский перец, как и все овощи, малокалориен, но в зеленом калорий меньше – лишь 18 ккал на 100 г.

Можно сделать выводы – регулярное употребление болгарского перца красных сортов поможет улучшить зрение, а также цвет кожи, крепость ногтей и волос. Желтый будет полезен при сердечно-сосудистых недугах, заболеваниях почек а также детям, особенно в фазе активного роста.
Перец всех сортов поможет укрепить иммунитет и кровяные сосуды, успешно восстановит организм после болезни. Он также обладает способностью выводить радионуклиды.

Поэтому если вы обитаете в местности с повышенной радиацией, этот ароматный овощ должен стать завсегдатаем на вашем столе.

А еще он способствует формированию гормона радости – серотонина, поэтому считается успешным помощником в борьбе с меланхолией и хронической усталостью. А тем, кто пристально следит за своим весом, лучше всего подойдет зеленый.

Сладкий перец красного цвета

Чтобы получить максимальную пользу, ешьте этот хрустящий, красивый овощ сырым. Он прекрасно дополняет салаты из свежих огурцов, помидоров, пекинской и белокочанной капусты. Однако надо помнить, что существуют некоторые ограничения.
Перец без термической обработки нельзя есть людям с воспалительными заболеваниями желудка и тонкого кишечника, эрозивным гастритом или язвой. С осторожностью, в небольших количествах его следует употреблять страдающим аритмией, ИБС, эпилепсией.

Болгарский перец накапливает пестициды, поэтому лучше покупать его у производителя, которому доверяете.

При покупке обращайте внимание на внешний вид овоща. Кожица его должна быть сухой, слегка блестящей, без какого-либо налета, пятен и трещин. Яркий и насыщенный окрас говорит о его свежести. В то же время неестественная красота перца должна вас насторожить – вероятно, он выращен с нарушением технологий и может содержать вредные вещества.

Из перца готовят красивое и вкусное блюдо – лечо. Добавляют болгарский перец к тушеным синим баклажанам и капусте, кабачкам, в овощное рагу, борщ с ним тоже будет вкуснее. Целый овощ начиняют тертой морковью или мясным фаршем с рисом, гречкой, заливают томатным соусом с добавлением специй и тушат на слабом огне. Его можно запекать, жарить на гриле.

Кустарник болгарского перца

И еще один интересный факт о болгарском перце. Ученым удалось установить, что у заядлых курильщиков возникает острый дефицит витамина А. Это является одной из причин возникновения у них рака. Получается диета в основе которой будет болгарский перец, может снизить опасность возникновения онкологических заболеваний у курящих.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...