VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Кукуруза

Кукуруза - однолетнее, высокорослое, травянистое растение, известное человечеству издавна. Его стебель достигает от 1 до 3 м в высоту, листья довольно крупные.
Плод кукурузы зерновка округлой или кубической формы, находится на стержне початка. На растении початков - 1 или 2.

Спелые зерновки кукурузы

Кукурузу "приручили" в Мексике. Благодаря кукурузе выжили древние цивилизации ацтеков и майя. У этих народов даже был культ кукурузы - Кукулькана, который является покровителем древних цивилизаций.
В России кукурузу начали употреблять ещё в советские годы.

Очень популярна и вареная кукуруза, ее особенно любят дети, и консервированная, которая употребляется в салатах. Нужно и упомянуть о кукурузных палочках, о попкорнах.

Кукурузная початка с зерновкой

Кукуруза - уникальный продукт, у которого почти все части приносят пользу. Из соцветий кукурузы готовятся различные лекарственные отвары, а стебли и зерна употребляют для питания домашних животных.

Полезные свойства и состав

Калорийность кукурузы большая, на 100 г продукта она составляет 325 ккал. Но это компенсируется наличием огромного количества легко растворимых сахаров, крахмала, белков, пищевых волокон, углеводов в кукурузе.

Много в кукурузе витаминов группы В, Е, Н, А, различных минералов: калия, серы, хлора, железа, фосфора и т.д.

Селен в её составе, может замедлить процессы старения, предупреждает развитие раковых опухолей. Витамин В4 защищает мембраны клеток, способствуя снижению уровня холестерина, работу нервной системы, нормализует обменные процессы организма.
Так как в кукурузном масле есть огромное количество витамина Е, его рекомендуют при гиповитаминозах Е и заболеваниях, связанных с дефицитом этого витамина.

Несозревший стебель растения кукурузаВыращивание растения кукуруза

У травников всегда есть кукурузные пыльца, из которых готовят сиропы и отвары, которые безусловно очень полезны при множествах болезней печени и желчного пузыря.
Доказано, что они помогают обильному желчеиспусканию - этим очищается желчный пузырь от мелких камней, а это приводит к очищению печени. Такой же эффект эти сиропы и отвары оказывают на почки, помогая выводить камни, ещё они могут снижать уровень сахара в крови.

Использование кукурузного масла в качестве заправки разных салатов очень полезно во время заболеваний пищеварительного тракта - они снижают вред жирной пищи. Использование кукурузного масла помогает снижать уровень холестерина, снижает риск заболеваний сердца.
Масло очень полезно во время небольших ожогов и при обветривании губ.

Лечебные свойства, вред и противопоказания

Во время лечения гипертонии для того, чтобы приготовить лекарство, необходимо взять полстакана кукурузной муки и смешать с одним стаканом теплой воды; дать настоять смеси в прохладном месте сутки, а затем употреблять по 1-2 столовых ложек перед едой 4 раза в день.

Кукуруза противопоказана в употреблении людям, у которых - повышенная свертываемость крови, при склонности к тромбозам, обострении язвенных заболеваний. Вред может оказать кукуруза людям, имеющим плохой аппетит и низкую массу тела.

При выращивании кукурузы могут применять ядовитые пестициды в борьбе с вредителями кукурузы, и такие зерна не полезны для человека.

Кукурузные зерна

Кукурузные зерна перерабатывают в муку, из них извлекается крахмал, делают крупу, консервируют, маленькие початки маринуют. Из специальных сортов производится воздушная кукуруза.

Кукурузную мука чаще всего используется в мексиканской кухне. Из этой муки выпекают знаменитые мексиканские кукурузные лепешки - тортилья.

Из кукурузной пыльцы готовят начинку для лепешек, супы. Из целых и дробленых зёрен готовят гарниры и каши, из муки готовятся хлеб и соусы. Многие национальные кухни не обходятся без кукурузы, например румынская мамалыга, итальянская полента, знаменитый американский бурбон, грузинская мчади.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...