VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Гречка

Калории (100 гр) 313 кКал. 
Сложность: Легкий  
Готовить: Варка 
Время: 20 мин 
Рубрики: гречка / все 

Ее называют «царицей» круп, богатырской едой, а родом она из Греции. Гречка – такую повсеместную славу она завоевала не случайно. Ведь в составе этой крупы – множество полезных веществ, витаминов, микроэлементов, минералов. А по количеству белков она практически не уступает мясным продуктам.

Гречка крупа

Здоровую пищу невозможно представить без гречневой крупы, ведь она отличается уникальным составом и обилием полезных свойств.

При этом имеет небольшую калорийность – чуть более 300 калорий содержится в ста граммах крупы.
Менее калорийный только рис.

Поэтому гречка пользуется такой популярностью среди людей, которые придерживаются диетического рациона. Многим представительницам прекрасного пола хорошо знакомы гречневые диеты.

Цветущая гречка

Помимо ускорения сбрасывания лишнего веса, гречка помогает полностью очистить организм от вредных веществ.

В составе гречневой крупы – много железа, а это незаменимый элемент при таком заболевании, как анемия. Гречка способствует повышению гемоглобина.

Также эта крупа рекомендована для употребления людям, страдающим от повышенного давления, хронических болезней желудка, заболеваний печени. Благодаря содержанию в своем составе рутина гречка помогает укрепить сосуды.

Спелые зерна гречки

Однако стоит помнить, что в некоторых случаях, правда, довольно редких, гречка может принести вред организму. Людям, страдающим диабетом с таким хроническим заболеванием почек употреблять эту крупу в пищу не рекомендуется.

И еще одно правило – кушать гречку надо в меру, в противном случае могут возникнуть пищевые расстройства, как и при чрезмерном употреблении других продуктов.

Благодаря своему уникальному составу гречневая крупа широко применяется для профилактики и лечения различных недугов.
Например, людям, страдающим атеросклерозом полезно пить кисель, приготовленный из гречки.

Подушки набитые гречкой

При таком заболевании как остеохондроз и нарушениях сна можно проводить ночь на подушках, которые набиваются этой крупой. Применять гречку можно не только в пищу, при фурункулезе практикуется наружное лечение этой крупой. Сначала накаленную гречневую крупу дробят в порошок, потом заливают водой. Получившуюся лепешку надо необходимо накладывать на пораженные участки кожи примерно на 20 минут.

Лепешки из гречки

Гречка применяется даже при изготовлении некоторых лекарств, а шелуху и семена этой крупы используют в качестве содержимого для подушек с ортопедическими свойствами.

Кстати, за рубежом гречку используют не только в качестве крупы, в частности, жители Юго-Востока Азии добавляют в пищу листья и побеги этого злака. В результате получаются прекрасные супы, соусы, соленья и салаты, насыщенные витаминами и полезными веществами.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...